BOLETINES [SEPTIEMBRE] 
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
16
23
30
 
 
 
 
 
 
21 DE SEPTIEMBRE 2018 
Agentes de Aduanas

Balanza de pagos

¿La cesión gratuita de predios realizada por el propietario se encuentra afecto a renta presunta?

Fe de Erratas del Decreto Legislativo N° 1420

Tipo de cambio toca mínimo en casi cuatro semanas pese a alza global de dólar

BCR redujo de 4.2% a 4% su proyección de crecimiento económico para el 2019

Bolsa de Lima abre con ganancias empujada por el alza del precio cobre

El rescate financiero para los agricultores culmina en junio

Ventas de los centros comerciales subirán 7.84%

 

 

Tengo una trabajadora que me está exigiendo que coloque a su hija de 19 años como derechohabiente suya, por cuanto esta se encuentra realizando estudios superiores. ¿Debo hacerlo?
21 DE SEPTIEMBRE 2018

No debemos confundir el derecho de Asignación Familiar con la Cobertura del Seguro Social. Los derechohabientes son únicamente: cónyuge o concubino, así como hijos menores de edad o mayores incapacitados en forma total y permanente para el trabajo.

Los hijos mayores de edad NO DISCAPACITADOS, estén realizando estudios o no, no podrán ser derechohabientes.

Base Legal: Art. 3 Ley 26790