BOLETINES [SEPTIEMBRE] 
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
16
23
30
 
 
 
 
 
 
21 DE SEPTIEMBRE 2018 
Tengo una trabajadora que me está exigiendo que coloque a su hija de 19 años como derechohabiente suya, por cuanto esta se encuentra realizando estudios superiores. ¿Debo hacerlo?

Agentes de Aduanas

Balanza de pagos

Fe de Erratas del Decreto Legislativo N° 1420

Tipo de cambio toca mínimo en casi cuatro semanas pese a alza global de dólar

BCR redujo de 4.2% a 4% su proyección de crecimiento económico para el 2019

Bolsa de Lima abre con ganancias empujada por el alza del precio cobre

El rescate financiero para los agricultores culmina en junio

Ventas de los centros comerciales subirán 7.84%

 

 

¿La cesión gratuita de predios realizada por el propietario se encuentra afecto a renta presunta?
21 DE SEPTIEMBRE 2018

La cesión gratuita de predios realizada por el propietario no se encuentra afecto a la renta presunta, debido a que para que se configure este último debe de existir previamente una el pago por el alquiler, y luego ésta sea menor al 6% del valor del predio.

En este caso, como no existe pago por alquiler, debido a que se está cediendo gratuitamente sería imposible hablar de renta presunta.

Ello no quiere decir que no se debe de pagar renta por la cesión gratuita, si se tiene que pagar pero no como renta presunta sino como renta ficta.

Base legal: Tercer párrafo del inciso a del artículo 23 de la Ley del Impuesto a la Renta.