BOLETINES [DICIEMBRE] 
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
04 DE DICIEMBRE 2018 
INEI recibe S/ 3.06 millones para financiar Encuesta Nacional de Empresas 2018

Exigen al MEF rectificar cifras sobre exoneración de IGV por Ley del Libro

¿Cuándo se puede extinguir la deuda tributaria por consolidación?

Decreto Supremo N° 276-2018-EF

 

 

¿Se deben entregar las constancias de alta, baja o modificación al trabajdor?
04 DE DICIEMBRE 2018

Si. El alta en el registro debe ser entregada el día hábil siguiente del incio de la prestación laboral; la modificación o actualización dentro de los quince días calendario siguientes a la fecha en la que se produjo la modifcación o actualización: La baja se entregará en aquellos casos que el trabajdor lo solicite, dentro de los dos días calendario siguientes a la fecha en que presentó la solicitud.

Base Legal: Artículo 4°-A del Decreto Supremo N° 018-2007-TR.